Olympiades LaRuche

 

Inscription Olympiades LaRuche

 
S'inscrire

Fondation Bruny Surin Reservo La Grande CourseLe club d’athlétisme de l’école secondaire Laruche 

samedi 03 mars 2018

 (09 :30 @ 15 : 30)

 

Organisée par:

Le club d’athlétisme de l’école secondaire Laruche

Centre Sportif Laruche : 1255 boulevard des Étudiants, Magog, QC J1X 3Y6

 

Directeur de la compétition:

Monsieur Léopold Gahungu,

(819) 540-5050

 

INSCRIPTIONS

Inscription directement sur le site : Reservo

Pour information, contactez Léopold

Courriel leopold.gahungu@usherbrooke.ca

Tel : 819-640-5050

Coût : 20 $ par athlètes (inscription à toutes les épreuves + t-shirt de l’événement)

Date limite : vendredi 23 février 2018 à 23h59 pour avoir un t-shirt

 

Note 1 : Les inscriptions sur places sont acceptées

Note 2 : Il y aura un nombre maximal de 50 athlètes dans chacune des catégories confondues.

 

INFORMATIONS GÉNÉRALES ET RÈGLEMENT :

RENSEIGNEMENTS LOGISTIQUES

Installations:

  • Grand gymnase double,
  • 4 corridors de course
  • aire de lancer de poids.
  • Saut en longueur sans élan
  • saut en hauteur

Matériel:

  • Tout le matériel sera fourni par les organisateurs.

Services aux participants et spectateurs :

  • Un stationnement gratuit est disponible devant l’école, en entrant par boulevard des étudiants
  • Durant toute la journée, les athlètes auront accès aux vestiaires de l’école situés à proximité des gymnases. Ils pourront y déposer leurs effets personnels dans les casiers s’y trouvant. S’il vous plaît, prévoir un cadenas.
  • Des estrades seront à la disposition des spectateurs à la mezzanine
  • Les effets personnels, boîtes à lunch, nourritures, bottes, manteaux ne sont pas autorisés dans le gymnase. Ils pourront être déposés près des estrades. 
  • Un médecin sera présent sur place pour les premiers soins en cas de besoin
  • Un service de cantine sera disponible aussi sur place pour offrir un café, jus, sandwiches, muffins etc
  • Durant l’évènement, l’ambiance sera assurée par un animateur ainsi que de la musique

 

Catégories :

Coccinelle

2011-2013

Colibri

2009-2010

Minime

2007-2008

Benjamin

2005-2006

 

Récompense :

Ruban : FQA remis à chaque participant

Médailles FQA pour les 3 premiers des combinées

Bannière FQA pour la meilleure école ou le club dans chaque catégorie

Pointage :

Le classement se fait selon le pointage suivant:

  • 1ère position : 9 points
  • 2ième position : 7 points
  • 3ième position : 6 points
  • 4ième position : 5 points
  • 5ième position : 4 points
  • 6ième position : 3 points
  • 7ième position : 2 points
  • 8ième position : 1 point

Épreuves :

  • Coccinelle : sprint 40m, longueur sans élan, lancer de balle, hauteur et 400m
  • Colibri : sprint 40m, saut en longueur sans élan, lancer de balle, hauteur et 600m
  • Minimes : sprint 50m, saut en longueur avec élan, saut en hauteur, lancer de poids et 800m
  • Benjamins : sprint 50m, saut en longueur avec élan, saut en hauteur, lancer de poids et 800m

Concours :

  • Lancer de balle ou de poids : 3 essais pour tous les athlètes.
  • Longueur : 3 essais pour tous les athlètes.
  • Hauteur : 3 essais pour tous les athlètes.

Horaire final :

L’horaire officiel sera établi en fonction du nombre d’inscriptions, il vous sera envoyé 72h avant la compétition.

 

Chambre d’appel:

Les athlètes devront confirmer leur présence 45 minutes avant leur épreuve à la chambre d’appel. Les athlètes qui ne se seront pas présentés au moment de l’appel seront effacés de la liste.

Les athlètes devront arriver à leur site de compétition 20 minutes avant le début de leur épreuve.

 

Début des épreuves: 9h30

Fin des épreuves : 15h30